Делегация Олимпийских чемпионов

1 ноября 2019

В рамках Спортивного фестиваля «РОССИЯ Спорт и Дети» - масштабного, социально-значимого проекта Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России», а также при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Камчатский край второй год подряд посетила олимпийская делегация Российского союза спортсменов.

В рамках Спортивного фестиваля «РОССИЯ Спорт и Дети» - масштабного, социально-значимого проекта Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России», а также при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Камчатский край второй год подряд посетила олимпийская делегация Российского союза спортсменов:

Луиза Николаевна Носкова, олимпийская чемпионка по биатлону, заслуженный Мастер спорта, директор государственного автономного учреждения Тюменской области «Областная спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой»;

Ирина Эдвиновна Минх, олимпийская чемпионка по баскетболу, заслуженный Мастер спорта СССР, советник мэра Новосибирска по спорту;

Елена Ивановна Рузина, олимпийская чемпионка по легкой атлетике, заслуженный Мастер спорта России, заслуженный тренер России;

Елена Петровна Швайбович, олимпийская чемпионка по баскетболу, заслуженный Мастер спорта России, генеральный директор женского баскетбольного клуба «Ростов-Дон»;

Наталья Николаевна Боярская,  руководитель всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодёжи России».

В рамках пребывания делегации Олимпийских чемпионов в Камчатском крае с 18 по 30 октября прошли дружеские «олимпийские» встречи со школьниками, студентами и спортсменами, цель которых - содействие развитию массового детского спорта, продвижение активного и здорового образа жизни, пропаганда физической культуры и спорта среди молодежи, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 Олимпийские чемпионы встретились с представителями средней школы п. Пионерского,  МБОУ СШ № 2, МБОУ СШ № 3,  МКУДО Мильковская ДЮСШ, приняли участие в межмуниципальном молодёжном спортивном форуме «Движение вверх» в с. Мильково, посетили средние школы в п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Ключи и п. Эссо.

 

 30 октября проведены встречи в средних школах с. Коряки и п. Раздольный, а также мастер-класс для юных биатлонистов краевого государственного автономного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта» на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова.

Участники встреч воспользовались уникальной возможностью из первых уст узнать о нелегком, тернистом пути к олимпийской славе; пути, который состоит из побед и поражений, падений и преодолений, дружбы и трудолюбия, любви к людям и отечеству. Ребята задавали вопросы о сегодняшней жизни олимпийских чемпионов, их деятельности, гражданской позиции, развитии спорта в России, обращались за советом по вопросам психологической подготовки к соревнованиям и тренировочных мероприятий.

Легенды спорта с удовольствием оставили на память всем желающим автографы и приняли участие в школьных фотоссесиях.

По словам олимпийцев они получили позитивные эмоции от общения с камчатской молодёжью и высказали надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

Комментарии Министра спорта Камчатского края К.В. Хмелевского:

«На протяжении уже многих лет самым значимым, популярным и престижным спортивным событием остаются Олимпийские игры. Именно эти соревнования дарят спортсменам самые крупные успехи, а болельщикам – незабываемые, яркие эмоции. Из года в год, из эпохи в эпоху олимпийское движение формирует в каждом из нас стремление к победе в чистой борьбе, уважение к партнеру и сопернику, любовь к своей стране. Эти ценности универсальны и применимы к любому аспекту нашей повседневной жизни. В этом заключается суть олимпизма. Именно это обсуждалось на всех встречах с молодёжью Камчатки. Надеюсь полученные «олимпийские» знания помогут подрастающему поколению сделать правильный, осознанный выбор в пользу занятий физической культурой и спортом, которые дарят человеку радость, здоровье и нравственное совершенствование.»