Дан старт первому на Камчатке Чемпионату России по сноуборду

16 марта 2024

В соревнованиях принимают участие около 60 спортсменов из 13 регионов страны.

На площадке Камчатского выставочно-туристического центра состоялось торжественное открытие первого на Камчатке Чемпионата России по сноуборду. В соревнованиях, которые пройдут 16 и 17 марта, принимают участие около 60 спортсменов из 13 регионов страны. На торжественной церемонии открытия губернатор Камчатского края Владимир Солодов дал официальный старт чемпионату.

«Рад приветствовать вас здесь – на Камчатке. Мы впервые проводим Чемпионат России по сноуборду, хотя сноуборд – очень близкий для Камчатки вид спорта, один из самых популярных. Наверное, мы согласимся, что Камчатка во многом создана именно для этого вида спорта. Я отдельно хочу поприветствовать сильнейших спортсменов, которым предстоит продемонстрировать своё мастерство и красивые заезды. Я желаю вам ярких соревнований, быстрых секунд, красивого зрелища. Хочу поблагодарить организаторов за поддержку – Федерацию сноуборда РФ, наших камчатских организаторов, которые готовили трассу и другие необходимые условия для того, чтобы соревнования состоялись на должном уровне. Я рад, что сегодня у меня есть возможность дать старт первому и, надеюсь, регулярному чемпионату России по сноуборду у нас на Камчатке», - отметил Владимир Солодов.

В формате видеообращения вице-спикер Госдумы Ирина Яровая поприветствовала земляков, спортсменов, болельщиков и гостей полуострова.

«Дорогие друзья, дорогие спортсмены, болельщики, гости Камчатки, дорогие земляки. Праздник, который сегодня проходит на Камчатке, впервые собрал для участия в общероссийском соревновании по сноуборду на нашей Камчатской земле лучших спортсменов. Уверена, что праздник будет ярким и жизнеутверждающим, как и сам вид спорта – молодой, энергичный. Уверена, что энергия нашей прекрасной Камчатки даст дополнительные силы и возможность спортсменам. Пусть обязательно этот день ознаменуется яркими победами и свершениями. Пусть праздник, который проходит сегодня на Камчатке будет посвящен общей большой ожидаемой всеми победе», - сказала Ирина Яровая

Начальник организационного комитета Чемпионата России по сноуборду Дмитрий Базанов отметил важность того, что дети из региональной школы сноуборда получили возможность посмотреть уровень спортсменов-профессионалов, перенять опыт и мотивацию на дальнейшие тренировки.

«Сильнейшие мужчины и женщины, чемпионы мира, чемпионы юниорских первенств, победители этапов Кубка Мира, участники олимпийских игр, самый топовый состав из 13 регионов страны прилетели на Камчатку для участия в Чемпионате России по сноуборду. Мы параллельно пригласили ребят из нашей краевой школы сноубординга в целях популяризации и развития, мотивации детского поколения занятию спортом. В целом, мы подходим к организации мероприятий очень качественно. 17 марта состоятся соревнования на горе “Морозная”. Приглашаем всех зрителей», - рассказал начальник оргкомитета чемпионата России по сноуборду Дмитрий Базанов.

В программе чемпионата России по сноуборду - параллельный слалом-гигант и параллельный слалом.

Отметим, что среди звезд российского сноубординга в соревнованиях примут участие: трёхкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион мира среди юниоров, участник Олимпийских игр – Дмитрий Логинов; победитель общего зачёта Кубка мира в параллельных дисциплинах, обладатель малого Хрустального глобуса в параллельном гигантском слаломе, чемпион мира в параллельном гигантском слаломе, трёхкратный призёр чемпионатов мира в параллельных дисциплинах, многократный призёр и победитель этапов кубка мира, участник зимних Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта России – Андрей Соболев; победительница и серебряный призёр чемпионата мира, шестикратная чемпионка мира среди юниоров, мастер спорта России международного класса – Софья Надыршина; серебряный призёр чемпионата мира, многократный призёр этапов Кубка Мира, мастер спорта России международного класса – Наталья Соболева.

17 марта в 19:00 часов в КВТЦ состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров соревнований, а также закрытие соревнований.