Чемпионат России по сёрфингу пройдёт на Камчатке

30 сентября 2021

Камчатский край впервые станет центром притяжения сёрферов со всей России. Чемпионат России пройдёт 2 октября в олимпийской дисциплине «короткая доска» на Халактырском пляже вблизи Петропавловска-Камчатского.

«Это самое долгожданное спортивное событие в мире российского серфинга и самые крупные соревнования в 2021 году. Завтра в чемпионате на Камчатке примут участие 27 мужчин и 9 женщин. На полуостров прибыли спортсмены из 11 регионов: Удмуртского, Приморского, Камчатского, Красноярского краев, Магаданской, Московской, Сахалинской, Калининградской областей, а также спортсмены из Санкт-Петербурга, Москвы и Республики Татарстан. Всего на полуостров с судьями и организаторами прилетели 45 человек. Кроме звания чемпиона России, победитель получит место в сборной страны и возможность представлять страну на соревнованиях международного уровня», - рассказала начальник отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства Минспорта Камчатского края Людмила Попова.

Соревнования начнутся завтра, 1 октября, в 7:30 утра на базе серф-лагеря «Quiksilver surf camp&school» и продлятся весь день. Если погодные условия не позволят провести финал соревнований в пятницу, то он будет перенесён на субботу, 2 октября.

Чемпионат проводится при поддержке министерства спорта РФ и министерства спорта Камчатского края.

Напомним, с 2016 года сёрфинг включён в список олимпийских видов спорта и с каждым годом становится всё популярнее в России. В этом году в Японии состоялся дебют серфинга в программе летних Олимпийских игр.

Организаторами соревнований выступает Российская федерация серфинга — аккредитованная министерством спорта РФ структура, которая является членом ISA — Международной ассоциации серфинга. Поддержку мероприятию оказывают генеральные партнёры соревнований — компании Billabong, Береги Камчатку, «Онего Шиппинг Ltd”.