Больше половины жителей Камчатки систематически занимаются спортом

19 декабря 2023

Этому способствовало и возведение новых спортивных объектов, строительство которых ведётся в рамках нацпроекта «Демография».

В Камчатском крае больше половины жителей систематически занимаются спортом. Этому способствовало и возведение новых спортивных объектов, строительство которых ведётся в рамках нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Так, в прошлом году на Камчатке открыли новый спортивный объект — физкультурно-оздоровительный комплекс «Водник».

«Сегодня новое спортивное учреждение позволяет гражданам бывшего Ленинского района заниматься спортом вблизи дома в комфортных условиях. В ФОКе “Водник” работает большой универсальный зал, залы для единоборств и фитнеса, тренажёрный зал и два бассейна. В 2023 году также благодаря нацпроекту “Демография” в Елизове введён в эксплуатацию Зал единоборств и это также позволило увеличить число жителей Камчатки, занимающихся физической культурой и спортом. Благодаря инициативе нашего президента ежегодно в крае строятся спортивные площадки в муниципальных районах и ведётся оснащение спортивным инвентарём учреждений по различным видам спорта. Работа по развитию физической культуры и спорта на Камчатке будет продолжена», — сообщил министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

Светлана Никитенко вместе с мужем и двумя детьми проживает в Завойко. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Водник» посещают всей семьёй. Его открытия они ждали с нетерпением.

«Мы с мужем ходим в тренажёрный зал, старшая дочь посещает тренировки по кикбоксингу. Также вместе с младшим сыном мы занимаемся в бассейне. Он имеет статус ОВЗ и в комплексе есть группа для такой категории детей, с которыми работают специально обученные тренеры. Раньше вместе с дочерью приходилось ездить на занятия в район 10 километра и, поскольку мы живём в Завойко, это было очень неудобно: дорога в одну сторону занимала около часа, а в вечернее время из-за пробок ещё больше. Сейчас мы очень рады открытию спортивного комплекса в нашем районе», — рассказала Светлана.

Светлана Никитенко отметила, что государство в последние годы уделяет большое внимание развитию спорта в стране. Так, на Камчатке за последние пять лет введено в эксплуатацию 76 спортивных сооружений.

«Я считаю, что государство движется в правильном направлении. Мы приучаем подрастающее поколение к здоровому образу жизни и взрослые также стали больше заниматься спортом и физической активностью. В таких комплексах как “Водник” созданы все условия для развития наших детей: есть специальные залы с татами, рингами, дополнительным оборудованием. Благодаря такой поддержке и развитию спорта в нашей стране, у детей появилась альтернатива бесцельному времяпрепровождению, возможности попасть в плохую компанию, пристраститься к вредным привычкам», — добавила жительница краевой столицы.

Добавим, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в 2023 году 118 специалистов сферы физической культуры и спорта прошли курсы повышения квалификации на базе Дальневосточной академии физической культуры.

Вице-президент Федерации самбо Камчатского края, заслуженный тренер России Сайдамин Садуев удостоен почётного звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». Для повышения доступности спортивной инфраструктуры в 2023 году создано 11 спортивных сооружений в Камчатском крае.

Напомним, российский спорт продолжает уверенно развиваться, несмотря на все препятствия и внешние ограничения, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.

«Несмотря ни на какие сложности, которые пытаются нам создать извне, российский спорт развивается, развивается хорошими темпами, чувствует себя уверенно», - сказал глава государства.

Он также отметил, что задачей российских властей по-прежнему остаётся развитие массового спорта и помощь спортсменам высших достижений.

«Ресурсы у нас для этого есть. Нужно только не забывать про то, что развитие физической культуры и спорта в нашей стране является одним из важнейших государственных приоритетов», — подчеркнул Президент.