Больше 3,6 тысяч медалей различного достоинства завоевали камчатские спортсмены за последние пять лет

6 декабря 2023

Ежегодно камчатские спортсмены завоёвывают порядка 700 медалей по 24 видам спорта.

Всего с 2018 года камчатскими спортсменами завоёвано более 3,6 тысяч медалей различного достоинства на международных, всероссийских и межрегиональных соревнованиях. В их числе 50 медалей с чемпионатов и первенств мира, чемпионатов и первенств Европы, Олимпийских и Сурдлимпийских игр, в том числе золотые медали.

«Так впервые в истории камчатского спорта спортсменка Камчатского края Вероника Степанова стала олимпийской чемпионкой в лыжных гонках на Олимпийских зимних играх в Пекине в 2022 году. В 2019 году Елена Яковишина завоевала четыре золотых и серебряную медали на Сурдлимпийских зимних играх в горнолыжном спорте. Шейк Мансур Хабибулаев завоевал золотые медали на чемпионате мира по самбо в 2021 – 2023 годах. На чемпионате мира по всестилевому карате за 2022 год и рукопашному бою в 2021 году Наталья Сафронова завоевала золотые медали», — рассказала начальник отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства краевого министерства спорта Людмила Попова.

Сильнейшие спортсмены представляют Камчатский край в соревнованиях межрегионального и всероссийского уровней, ежегодно завоёвывая в среднем 700 медалей различного достоинства по 24 видам спорта.

«В нашей стране Президентом РФ уделяется большое внимание развитию спорта: строятся новые сооружения, открываются федерации, в регионах проводятся соревнования различного уровня. Всё это даёт возможность нашим спортсменам завоёвывать призовые медали на крупнейших соревнованиях», — добавила Людмила Попова.

С 2018 года на территории Камчатского края наряду с официальными региональными физкультурными и спортивными мероприятиями проведены соревнования всероссийского и межрегионального уровней по 17 видам спорта: альпинизму, айкидо, биатлону, горнолыжному спорту, дзюдо, ездовому спорту, киокусинкай, самбо, северному многоборью, сёрфингу, смешанному боевому единоборству (MMA), сноуборду, тхэквондо, футболу, шахматам, эстетической гимнастике и художественной гимнастике.

Соревнования наивысшего ранга, состоявшиеся с 2018 года на Камчатке: чемпионат России по горнолыжному спорту в 2019, 2021, 2022 и 2023 годах; чемпионат России по сёрфингу в 2021 и 2022 годах; чемпионат России по северному многоборью в 2021 году; соревнования по сёрфингу в рамках I Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов в 2022 году; чемпионат России по мотоциклетному спорту в 2023 году.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на международном форуме «Россия — спортивная держава», заявил, что число спортивных соревнований разного уровня с высоким призовым фондом в России будет кратно увеличиваться.

По оценке Президента, у России есть все возможности для организации многоэтапных, коммерчески привлекательных открытых турниров с участием зарубежных спортсменов, клубов, команд. Он напомнил, что у страны был успешный опыт проведения крупных соревнований, имеются современные, оснащенные по всем мировым стандартам спорткомплексы и стадионы.

Путин заявил, что спорт является для российских властей безусловным приоритетом.

«Спорт для нас — безусловный государственный приоритет, важнейшая составляющая национальных целей развития. РФ продолжит следовать хорошим, славным традициям отечественного спортивного образования. И в спорте высших достижений будем продолжать работать. По линии Правительства и Олимпийского комитета России с участием наших меценатов поддерживаем тех, кто из-за ограничений прав и свобод спортсменов вынужден пропускать какие-то международные старты», - сказал Владимир Путин.