Больше 1200 человек приняли участие в «Лыжне России-2023» на Камчатке

11 февраля 2023

Всероссийская массовая лыжная гонка прошла 11 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. В забеге принял участие глава Камчатки Владимир Солодов.

Жители и гости Камчатки приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2023», которая прошла 11 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Перед стартом перед спортсменами выступил глава региона Владимир Солодов.

«Сегодня мы даем старт всероссийскому самому массовому зимнему мероприятию — “Лыжне России”. На Камчатке на старт выйдут более 1200 человек. Хочу особо поприветствовать тех, кто не только борется за секунды, а просто получает удовольствие от забега — семьи, трудовые коллективы и простых граждан всех уровней мастерства. Желаю всем успешной гонки», — сказал глава Камчатки поблагодарив всех, кто принимает участие в забеге.

По итогам гонки Владимир Солодов поделился впечатлениями от забега.

«Хочу сказать, что это отличное мероприятие, в котором принимает участие вся страна, люди всех возрастов и способностей. Очень здорово, что Камчатка дала старт “Лыжне России” и даже не смотря на не самый лучший результат я очень доволен, ведь главное это сам процесс забега», — сказал Владимир Солодов.

Гонка прошла в формате свободного катания на лыжах и традиционно объединила профессиональных спортсменов и любителей данного вида спорта. Согласно положению для участников подготовили три дистанции: 1 километр для детей в возрасте 2015 г.р. и младше; 5 километров для юношей и девушек 2005 года рождения и моложе; 10 километров для мужчин и женщин 2004 года рождения и старше. Награждение победителей и призеров проходило отдельно за каждую дистанцию.

По итогам преодоления самой короткой дистанции, 1 км, победителями стали:

Среди девочек:

1 место Полина Заруба;

2 место Ирина Булах;

3 место Елизавета Орехова.

Среди мальчиков:

1 место Михаил Курьянов;

2 место Михаил Луковкин;

3 место Олег Тяпкин.

Победителями в дистанции на 5 км стали:

Среди мужчин:

1 место Иван Косыгин;

2 место Никита Цыганов;

3 место Александр Хан.

Среди женщин:

1 место Анна Тарасова;

2 место Юлия Герцуская;

3 место Кристина Ташкина.

В самой протяжённой дистанции, 10 км, лучшими стали:

Среди мужчин:

1 место Константин Игнатьев;

2 место Григорий Чубин;

3 место Дмитрий Караченцев;

Среди женщин:

1 место Мария Мирошниченко;

2 место Валерия Андреева;

3 место Надежда Константинова.

Справка: Впервые старт самого масштабного лыжного соревнования в России среди непрофессиональных спортсменов был дан в 1982 году. С тех пор ежегодно всё больше областей и автономных республик страны присоединяются к участию в мероприятии. Камчатка принимает участие в спортивном празднике «Лыжня России» с 2004 года. В прошлом году около тысячи человек приняли участие в «Лыжне России — 2022» в Камчатском крае.

В.В. Солодов