Более пятисот безработных жителей Камчатки в 2022 году смогут получить новую профессию или повысить квалификацию

12 ноября 2021

Обучение камчатцев в рамках нацпроекта «Демография» в следующем году будет продолжено.

Цели и задачи проекта – создание условий, способствующих эффективному развитию рынка труда.

«В этом году в рамках нацпроекта «Демография» обучилось, а также продолжают обучаться более 380 жителей Камчатского края. Прежде всего это граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, граждане от 50-ти лет и старше и граждане предпенсионного возраста. Также возможность переобучиться или повысить квалификацию есть у женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех лет, и у женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста. С 2022 года продолжится бесплатное обучение оставшихся без работы граждан», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

После обучения безработным оказывается помощь в трудоустройстве, а те, кто находится под риском увольнения, смогут сохранить свое рабочее место благодаря переобучению.

«Среди граждан наиболее популярными в этом году были профессиональные программы по направлениям «Электромонтаж», «Бухгалтерский учёт», «Туроператорская деятельность», «Управление государственными и муниципальными закупками», «Предпринимательство», «Дошкольное образование», «Специалист в сфере охраны труда», «Кадровое администрирование» и «Поварское дело». Обучение организуется за счёт средств федерального бюджета», – добавила Наталья Ниценко.

Получить подробную информацию об образовательных программах и о том, как пройти переобучение можно в центре занятости по месту пребывания или по телефону министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края: +7 4152 42-79-91. Также справочная информация доступна на портале Работа в России

Напомним, пройти профессиональное переобучение или получить новую профессию жители Камчатки могут в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». 7 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.