Более 50-ти единовременных выплат камчатским спортсменам и их тренерам предоставили в 2020 году

22 декабря 2020

Очередное заседание комиссии по рассмотрению вопросов предоставления ежемесячных и единовременных денежных выплат спортсменам, их тренерам и спортсменам-ведущим прошло под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Виктории Сивак.

Так, наша землячка заняла первое место на чемпионате Европы по рукопашному бою, где приняли участие около 100 спортсменов из России, Белоруссии, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана, Ирана, Греции, Чехии и других стран. Кроме того, спортсменка на чемпионате России по всестилевому карате стала одним из лидеров среди 300 спортсменов из 42 регионов России. В результате были приняты положительные решения о предоставлении единовременных выплат спортсменке и её тренеру за достигнутые результаты.

 «Всего в 2020 году в соответствии с Законом Камчатского края предоставлена 51 единовременная выплата спортсменам, их тренерам и спортсменам-ведущим за призовые места, занятые камчатскими спортсменами на Сурдлимпийских играх и чемпионате Европы, победителям чемпионатов и первенств России среди юниоров. Размер единовременных денежных выплат за один спортивный результат составил от 13 474 рублей до более миллиона рублей. Размер выплат зависит от ранга соревнований и занятого спортсменом места. Общая сумма предоставленных денежных выплат в этом году составила 11,2 миллиона рублей», — рассказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

В соответствии с Законом Камчатского края от 06.04.2011 № 588 «О мерах социальной поддержки спортсменов и их тренеров, а также спортсменов-ведущих» также предусмотрены ежемесячные денежные выплаты спортсменам. Они выплачиваются пожизненно в период проживания спортсмена в Камчатском крае, и его тренеру — сроком на 4 года (олимпийский цикл). В настоящее время такую государственную поддержку получают три спортсмена и один тренер.