Александра Лебедева: На Камчатке необходимо проведение большего числа мероприятий, которые бы привлекали участников со всей страны

29 декабря 2022

Вопрос развития спорта на Камчатке обсудили в рамках программы «Открытое правительство. 2022».

В Камчатском крае необходимо проведение большего числа мероприятий, которые бы привлекали участников со всей страны. При этом уже сегодня региональное правительство занимается данным вопросом. Об этом в рамках программы «Открытое правительство. 2022» сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, курирующая данную сферу.

«У нас есть “Авачинский марафон”, который привлекает лыжников со всей России. В этом году больше было участников на акции “Забег.рф”. Мероприятием-магнитом может стать забег “Whale Trail” на Халактырском пляже, на котором в этом году побывали участники из других дальневосточных городов. В 2022 году организована экспедиция, которая исследовала возможность проведения спортивного марафона в районе вулкана Толбачик. Конечно, спортивных мероприятий в крае должно становиться больше. Вместе с тем, другая задача с Минспорта и муниципалитетами края – сделать спорт доступным для каждого жителя – дать ему возможность заниматься спортом рядом с домом», — сказала Александра Лебедева.

В продолжение темы доступности спорта для населения зампред сообщила, что в рамках федерального проекта «Я выбираю спорт» закуплено спортивное оборудование для «умных» площадок, куда каждый может прийти с мобильным телефоном и, считав QR-код, пользоваться этим оборудованием, предварительно получив инструкцию от тренера.

В Петропавловске-Камчатском установка таких «умных» площадок запланирована на территориях школ. Добавим, в этом году продолжилось обновление спортивной инфраструктуры на Камчатке. В ее числе система оснежения на базе «Эдельвейс», новый подъемник установили в селе Эссо, открытие ФОК «Водник». Завершается строительство зала единоборств в Елизове. Он будет введен в эксплуатацию не позднее лета следующего года. В поселке Козыревск также идет строительство спортзала, который откроется осенью следующего года.

А.С. Лебедева