Александр Хорошилов и Анастасия Горностаева стали лучшими по итогам второго дня чемпионата России

2 апреля 2021

Победителей и призёров наградили медалями.

Церемония награждения победителей и призёров в дисциплине «слалом» чемпионата России по горнолыжному спорту прошла на камчатском спорткомплексе «Морозная». Среди женщин лучшей стала москвичка Анастасия Горностаева, среди мужчин — уроженец Камчатского края Александр Хорошилов.

«Я не в первый раз на Камчатке, но впервые побывала тут на старте. Технически слалом — самая сложная дисциплина, я делаю упор на неё. Сегодняшняя победа не стала для меня неожиданностью: прошло огромное количество тренировок за весь сезон, я целенаправленно к этому шла», — поделилась эмоциями Анастасия Горностаева.

Второе место - у спортсменки Полины Мельниковой из Москвы. Её время — 1 минута и 32,96 секунды. Третьей по сумме двух заездов стала Рината Абдулкаюмова с результатом в 1 минуту и 34,01 секунды. Девушка начинала спортивную карьеру на Камчатке, а сейчас она представляет Сахалин.

Третий среди мужчин — камчатский спортсмен Никита Казазаев. Его результат составил 1 минуту и 28,04 секунды. Вторым по совокупности двух спусков стал москвич Семён Ефимов, время спортсмена — 1 минута и 27,51 секунды. Александр Хорошилов показал лучший результат — 1 минута 26,54 секунды.

«Всегда, когда показываешь значимый результат, приятно, но особенно приятно, что это произошло на Камчатке. Я ехал спокойно, уверенно. Возможно, где-то внутри меня была уверенность, что всё сложится, ведь тут я занимался 15 лет. Родной край помогает», — сказал Александр Хорошилов.

Также прошло награждение участников юниорского зачёта — спортсменов двадцати лет и младше. Это комбинация из трёх состязаний, которые стартовали в Южно-Сахалинске, а завершились в камчатском Елизове. Самой универсальной горнолыжницей стала Полина Мельникова. Серебряную медаль вручили спортсменке из федеральной столицы Александре Карачун. Бронзу взяла Виталина Гирина из Московской области.

В троеборье среди мужчин первым стал представитель Санкт-Петербурга Иван Мизинцев. Леонид Трёсов (Сахалинская область) и Павел Полькин (Челябинская область) заняли второе и третье место соответственно.
Завтра, 3 апреля, пройдут старты в дисциплине «слалом-гигант». 4 апреля пройдут командные соревнования.