41-й чемпионат мира по Го торжественно открылся во Владивостоке

4 июня 2021

В четверг, 3 июня, во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия 41-го чемпионата мира по игре го. Впервые за всю свою 40-летнюю историю эти соревнования проходят за пределами Юго-Восточной Азии.

Открыл чемпионат мира губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он зачитал приветствие президента России Владимира Путина в адрес участников. Напутственные слова гроссмейстерам сказал заместитель главы администрации Владивостока Максим Акульшин.

«Го – это действительно удивительная игра, которая не только учит стратегии мышления, но и объединяет миллионы людей по всему миру. Впервые чемпионат мира по го покинул границы стран Азии. И мы очень рады, что честь принять этот форум досталась именно нашему городу. Владивосток остается мостом сотрудничества между Западом и Востоком, между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Нынешнее событие – еще одна возможность для встречи добрых соседей, друзей и партнеров. Надеюсь, что Владивосток станет для вас местом, куда вам захочется вернуться вновь», - сказал Максим Акульшин.

В часы открытия состоялся телемост с северной столицей. С площадки Петербургского международного экономического форума приветствовали участников министр спорта России Олег Матыцин, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, генеральный директор, председатель правления АО «Росгеология» Сергей Горьков и ректор ДВФУ Никита Анисимов.

«Игра в Го интересна сама по себе, и неважно, играешь ты с именитым противником или со студентом. Для меня данная игра — важная составляющая развития. Мне нравится сочетание эстетики и прагматики в ней и возможность сочетания тактических проигрышей со стратегическими выигрышами. Это является важным и в принятии реальных решений, в умении сочетать конфрантационную политику со взаимодействием. С огромным желанием буду популяризировать игру Го на Камчатке», —отметил ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В 41-м чемпионате мира соревнуются участники из 57 стран и регионов. Россию представит гроссмейстер Вячеслав Каймин. В рамках чемпионата с 4 по 8 июня также состоится Кубок России. В нем примут участие около 200 спортсменов из Москвы, Калининграда, Якутска, Магадана, Хабаровска, Чебоксар и других городов. Победитель представит страну на Кубке мира.

Помимо этого, организаторы подготовили насыщенную программу для жителей и гостей Владивостока. В ближайшие выходные, 5 и 6 июня, на набережной Спортивной гавани откроется всемирный фестиваль го Genius Extreme, где пройдет множество развлекательных, спортивных и интеллектуальных мероприятий. Также в рамках 41-го чемпиона мира по игре го состоится деловая программа. Всемирный фестиваль Го «Genius Extreme» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Цель проекта – создание моды на интеллектуальное развитие молодежи на примере игры Го.

Информационная справка: 
Genius Extreme конкурировал среди 9379 проектов, представленных НКО со всей страны, и оказался в числе 1990 победителей конкурса.

Всемирный фестиваль Го - это серия образовательных и просветительских активностей на стыке популяризации стратегического мышления, творческой самореализации и исследований новых технологий. Идея фестиваля в соединении непересекающихся сообществ созидателей, интеллектуалов и любителей экстрима, активного образа жизни.
Особенность проекта – проведение командных инженерных соревнований школьников и студентов, в ходе которых участники будут разрабатывать обучающий интерфейс для взаимодействия игрока Го с искусственным интеллектом (ИИ) таким образом, чтобы повысить шансы на победу, но при этом не потерять спортивную составляющую.

Власть и общество

В.В. Солодов

Министерство спорта Камчатского края