105 жителей Камчатки нашли работу на втором этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

4 июля 2023

Масштабное событие объединило работодателей и соискателей со всей Российской Федерации.

Участие во втором этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» помогло 105 гражданам найти место трудоустройства, включая подростков, трудоустроенных на время летних каникул. Граждане уже приступают к выполнению своих обязанностей на новых рабочих местах.

Второй этап ярмарки трудоустройства в Камчатском крае состоялся 23 июня 2023 года. Мероприятие проходило на трёх площадках региона в Петропавловске-Камчатском, Елизове и в Усть-Большерецке. Мероприятие посетили 580 граждан. Для  выпускников и абитуриентов были развёрнуты площадки, где каждый мог пройти тестирование, позволяющее определиться с выбором профессии и места обучения. Ведущие образовательные организации Камчатки – техникумы, колледжи, университеты и академии – представили выпускникам школ информацию об обучении и поступлении. Там же на месте можно было подать документы представителям приёмных комиссий.

«В апреле, когда проходил первый этап, в ярмарке приняли участие около полутора тысяч жителей. Второй этап в дополнение к традиционному очному формату предполагал также проведение различных мастер-классов, организацию профориентационных мероприятий, представление своей продукции участниками ярмарки и многое другое», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Отметим, что мероприятие проводилось в рамках нацпроекта «Демография», благодаря которому на Камчатке реализуется проект по модернизации службы занятости. Новый формат работы подразумевает работу карьерных консультантов с каждым из соискателей.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.